Библиотека knigago >> Документальная литература >> Публицистика >> История чемпионатов Европы по футболу

Тимур А Желдак - История чемпионатов Европы по футболу

История чемпионатов Европы по футболу
Книга - История чемпионатов Европы по футболу.  Тимур А Желдак  - прочитать полностью в библиотеке КнигаГо

Помощь сайту: донат на оплату сервера

Краткое содержание книги "История чемпионатов Европы по футболу"

Сейчас это трудно себе представить, но всего каких-то 60 лет назад не существовало такого понятия – «чемпионат Европы», а первые континентальные соревнования были встречены ведущими европейскими футбольными странами едва ли не в штыки. Прошло время, и сейчас чемпионат Европы стал событием, которое выходит далеко за рамки просто футбольного соревнования. У всех прошедших тринадцати европейских первенств – своя история, во многом историческим стал уже и Евро-2012 в Украине и Польше. Эта книга – не просто сборник справочной информации (хотя любители статистики также найдут здесь много полезного), это эмоции и переживания, неизвестные факты и загадки забитых и незабитых голов, победы и поражения, герои и неудачники, это футбол – самая лучшая в мире игра во всех ее проявлениях.

К этой книге применимы такие ключевые слова (теги) как: история спорта,большой спорт,футбол,чемпионат Европы по футболу,знаменитые футболисты

Читаем онлайн "История чемпионатов Европы по футболу" (ознакомительный отрывок). [Страница - 6]

встреч. Вплоть до начала 1960-х многие специалисты считали столицу Австрии едва ли не центром европейского футбола. Дело в том, что жившие в Вене британцы дали ранний и довольно ощутимый импульс развитию футбола в стране, а первый официальный матч сборная Австрии провела еще в 1902 году – раньше тех же французов, не говоря уже о «молодых» футбольных странах типа Югославии или Чехословакии. Расцветом австрийской сборной был период между мировыми войнами. Впрочем, и поколение 1950-х во главе с Эрнстом Оцвирком и Герхардом Ханаппи переиграть мог не каждый. Тем не менее, в матче на венском стадионе «Пратер» равная игра продолжалась минуты до 70-й, а затем французы «дожали» хозяев. В итоге за две встречи им удалось забить в ворота австрийской команды девять мячей.

Совершенно предсказуемо югославы были сильнее португальцев – эра великой «Бенфики» и грозного Эйсебио еще не наступила. Особенно досталось Португалии в гостях, где на переполненном стадионе молодая и амбициозная команда югов разбила команду Жозе-Марии Антуниша в пух и прах. Во втором тайме болельщики стадиона Югославской народной армии, приветствуя футболистов, все 45 минут провели стоя. А после финального свистка благодарные зрители на руках отнесли к раздевалке Милана Галича, Боривое Костича и Драгослава Шекулараца. Примечательно, что в тот день была забыта извечная клубная вражда, характерная для балканских стран, – ведь Шекуларац и Костич играли за «Црвену звезду», а Галич – за «Партизан».

Общая победа чехословаков над румынами тоже оказалась достаточно впечатляющей и показательной. После игры в Бухаресте, где хозяева пропустили два безответных мяча, ответная встреча фактически превратилась в пустую формальность. Однако в Братиславе чехословаки играли так, словно это им, а не гостям нужно было отыгрывать голы. В итоге уже к 17-й минуте счет в матче был 3:0 в пользу хозяев. Остальное время игры ушло на перекатывание мяча. На трибунах стадиона «Слован» был замечен тренер советской сборной Гавриил Качалин (его снова вернули на прежнюю должность). Видимо, «амнистированный» Гавриил Дмитриевич каким-то шестым чувством догадывался, что соперником его команды в полуфинале будет именно сборная Чехословакии…

У чехословаков тоже не обошлось без друзей-соперников, совместно ковавших победу для своей команды. Из пяти голов сборной Чехословакии в ворота Румынии четыре забили два игрока – Титус Буберник и Властимил Бубник. У футболистов были похожи не только фамилии, но и названия клубов: один играл в «Чрвеной гвезде» из Братиславы, а другой в «Рудой гвезде» из Брно.

А что же советская команда, спросите вы, ведь ей слепой жребий дал шанс померяться силами с самой сильной, наверное, на тот момент сборной Старого Света – командой Испании. Как это бывало не раз, на игру и результаты команды СССР повлияли не только спортивные, но и политические факторы.

Вне всяких сомнений, четвертьфинальная пара СССР – Испания была центральной. Ко всему прочему, Испания воспринималась гражданами СССР с симпатией. Ведь с 1930-х годов в Советском Союзе проживало довольно много испанцев, изгнанных из своей страны ужасами гражданской войны. Некоторые из беженцев – Хуан Усаторре, Немесио Посуэлло и защитник московского «Торпедо» Аугустин Гомес – стали знаменитыми футболистами. С испанцами советские футболисты познакомились еще в июне 1937 года, когда в столицу приезжала Страны басков.

Начальный этап подготовки к матчам 1/4 финала Кубка европейских наций не ознаменовался чем-то из ряда вон выходящим. Еще до конца 1959 года Федерации футбола СССР и Испании договорились о том, что встречи состоятся 29 мая 1960 года в Москве и 9 июня в Мадриде. За десять дней до первого матча испанцы официальным письмом сообщили, что их делегация в составе 32 человек прибывает в Москву 26 мая. Тренер испанской сборной Эленио Эррера прилетел в столицу СССР 19 мая. Он осмотрел номера отеля «Метрополь», где должны были жить испанцы, побывал на ресторанной кухне и даже побеседовал с поварами, а вечером стал свидетелем разгрома (7:1), учиненного советской командой в товарищеском матче с поляками.

Говорят, узнав о столь крупном счете, Франко потребовал от тренеров сборной Испании гарантий выигрыша у команды СССР. Вместе с тем, многие информационные агентства распространили сообщения, в которых утверждалось, что правительство Испании приняло решение запретить своей команде, победившей в 1/8 финала --">